GUERREROS DEL SUR SE DESTACARON EN NACIONAL DE MARCHA EN LOJA.

Jordy Jiménez campeón en los 20Km.-
El sábado 03 de febrero del 2024 se cumplió en Loja el Campeonato Nacional de Macha Atlética Memorial
“Luís Chocho Sanmartín”, con la participación de 71 deportistas de las provincias de: Azuay, Tungurahua,
Chimborazo, Imbabura, Pichincha, Carchi, Cañar y Guayas; Clubes Deportivos como Luís Chocho San Martín,
Objetivo 42, Byron Piedra y CDEF Rocío Guerrero, sumándose marchistas de los países de Bolivia y
Venezuela; buscando cumplir las marcas para su clasificación a Juegos Olímpicos Paris 2024.
Loja, participó con tres marchistas, destacándose Jordy Jiménez con presea dorada en 20km, ratificando su
presencia en el equipo ecuatoriano que se alista para Juegos Olímpicos para el presente año; con la
gratificación del tercer lugar con Jhon Chamba en los 10km varones; mientras que Paula Sánchez en un
merecido sexto lugar en los 5km marcha.
Podemos detallar de manera general los resultados de los marchistas ecuatorianos.
5km varones Sub 16: primer lugar Cristhian Moncayo (Azuay) 24:38,6; seguido de Martín Marcatoma (Azuay)
25:41,3; y en tercer lugar José Urgilez (Objetivo 42) 25:48,8.
3km mujeres Sub16: campeón de esta categoría: Daniela Ilescas (Azuay) 15:25,8; segundo lugar Alejandra
Naula (Tungurahua) con un tiempo de 15:30,8; tercer lugar, Lizbeth Belezaca (Azuay) 15:30,9.
10km varones Sub18: ubicándose primero Sebastián Barrera (Azuay) 49.18, 0; segundo lugar, Erick Toaza
(Chimborazo) 57:20,5; tercer lugar Marco Ucho (Azuay) 59:03,3.
5km mujeres Sub 18: María Portilla (Azuay) 25:35,9 se ubicó en primer lugar; Carla Carlosama (Imbabura)
26:36,1 segunda ubicación; Andrea Cevallos (Chimborazo) 27:02,3 tercer lugar.
10km varones Sub 20: primer lugar, Iván Oña (Pichincha) 43:59.1; segundo lugar, Alex Sánchez (Pichincha)
45:18.9; Jhon Chamba Sarango (Loja) 47:36,8; tercer lugar.
10km mujeres Sub 20: presea dorada para Katherine Barreto (Azuay) 52:04,9; plata,Karen Litardo (Azuay
54:13,5; bronce para Tania Once (Azuay) 1.00,01.
20km adulto varones: consagrándose campeón Jordy Jiménez (Loja) 1:23,17; Oscar Patin (Bolívar) 1:25,29
vicecampeón; Saúl Wampustsrik (Azuay) 1:27.56; tercer lugar.
20km adulto mujeres: primer lugar: Paula Torres (Azuay) 1:32,46; segundo lugar, Magali Bonilla (Tungurahua)
1:33,28; tercer lugar, Karla Jaramillo (Imbabura) 1:34,41; tercer lugar.
35km adulto varones: Jinson Calderón (Pichincha) 2:45,30 primer lugar; Claudio Villanueva (Azuay) 2:54,02.
35 km adulto mujeres: Catalina Urdiales (Azuay) 3: 33,02, primer lugar.

1 thought on “GUERREROS DEL SUR SE DESTACARON EN NACIONAL DE MARCHA EN LOJA.

  1. I loved as much as you will receive carried out right here The sketch is attractive your authored material stylish nonetheless you command get got an impatience over that you wish be delivering the following unwell unquestionably come more formerly again since exactly the same nearly a lot often inside case you shield this hike

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *