Décima tercera jornada juegos nacionales de menores: Brillante debut de la natación lojana logrando preseas

Este martes se disputó la décima tercera jornada en los Juegos Nacionales de Menores 2017, donde la delegación lojana compitió en cuatro disciplinas, alcanzando varios triunfos importantes, tanto en la obtención de puntos, así como en el logro de medallas, siendo la más significativa, el primer Oro del certamen por parte de María Daniela Contreras en natación.

A continuación un resumen de la fecha en los diferentes escenarios de Cuenca:

Natación aporta con tres medallas en el debut

En la mañana de este martes, se llevó a cabo el inicio de las competencias en la disciplina de Natación, donde Loja está presente con 9 deportistas, quienes hoy intervinieron en gran nivel en el certamen, alcanzando varios puntos y medallas para nuestra provincia.

En lo más sobresaliente de la jornada, María Daniela Contreras, alcanzó la presea de Oro, siendo la primera para nuestro equipo en el tablero general así como para este deporte, en la prueba de 100 metros mariposa; además Contreras obtuvo Plata, en los 50 metros Espalda; mientras que en el relevo femenino de 200 metros estilo Libre, sumado a Daniela, Nicole Ramón, María Sol Ruiz y Amelia Peñarreta, Loja conquistó Bronce.

De igual forma, se sumó varios puntos en pruebas como 100 metros estilo mariposa, a través de María Sol Ruiz que fue cuarta y sexta en los 100m libre; Santiago Ruiz se ubicó octavo en los 50 metros Espalda; Amelia Peñarreta y Mariángel Peñaherrera se posicionaron quinta y sexta respectivamente en los 50m estilo Pecho; Isaac Jiménez fue séptimo en los 100m Libre y el combinado masculino de relevos en los 200m Libre fue sexto.

De esta manera, natación acumula en su primera presentación 113 puntos, más tres preseas (1 de Oro, 1 de Plata y 1 de Bronce).

Tenis de Mesa realizó premiación

De igual forma, hoy se cerró la participación del Tenis de Mesa, donde el deportista Álex González disputó su cotejo de octavos de final frente a Manabí, rival al que derrotó por 3 a 0, clasificando a la etapa de cuartos de final, donde enfrentó al que a la postre sería el campeón del certamen, Jeremy Cedeño de Guayas, quien venció a González por 0 a 3 y de esa manera finalizar en la quinta casilla en la modalidad individual, sumando 11 unidades más al deporte revelación de estas justas deportistas.

De este modo, los dirigidos por la profesora Catalina Cedillo finalizan la competición, aportando dos preseas (1 Plata y 1 Bronce) más 45 puntos y el quinto lugar entre 13 provincias del país.

Ajedrez

Por su parte, el elenco masculino de Ajedrez, disputó la quinta y sexta ronda dentro de las siete partidas por jugar en la competición, donde por la mañana culminó igualado a 2,5 contra Los Ríos; mientras que por la tarde los “guerreritos” se midieron a Esmeraldas, siendo marcador favorable para los sureños por 4 a 1.

Con estos resultados, David Cárdenas es la principal carta que tiene Loja para la consecución de presea, a la espera de la última partida a realizarse mañana miércoles, donde nuestra delegación aspira estar en pódium de manera colectiva.

Gimnasia Artística

De igual forma, la Gimnasia Artística debutó en esta jornada, donde 7 atletas lojanos están inmersos en las justas deportivas.

En la modalidad de Arzón, Ricardo Marín y Mateo Masache se ubicaron en la sexta (8,76) y octava (8,33) ubicación respectivamente, mientras que en Anillas, Masache fue octavo (8,13) y en Salto, Marín se posicionó asimismo octavo (9,03).

Por su parte en la rama femenina, Dayaely León se ubicó en la octava posición (8,85) en Salto y Sol Montaño en séptimo (8,60) en barra.

Hasta el día de hoy, Loja se ubica en la décima novena posición con 265 puntos, sin tomar en consideración los puntos logrados hoy por Natación y Gimnasia, donde estos valores son emitidos por el Ministerio del Deporte, además de alcanzar 9 preseas (1 de Oro, 2 de Plata, 6 Bronce).