Baloncesto lojano se alista para el Campeonato Nacional U 16

Este fin de semana en Cuenca, el Baloncesto lojano será la primera disciplina en tener actividad en la temporada 2018, luego de la conformación de llaves por parte de la Federación Ecuatoriana de este deporte en el Campeonato Nacional U 16 y donde nuestra provincia participará en la rama femenina como masculina.

Marcos Sisalima, entrenador del equipo lojano indicó que toman este torneo con mucha responsabilidad, teniendo en cuenta que la mayoría serán las deportistas de Juegos Nacionales de Menores quienes integren el elenco, siendo una categoría superior.

Recalcó además sobre el inicio de este certamen, el cual complica un poco por ser los primeros días del año, sin embargo la posibilidad de que las jugadoras lojanas puedan ser vistas por los seleccionadores nacionales, motiva a la participación de la escuadra que tiene como principal objetivo la clasificación y más adelante llegar a estar entre los ocho mejores clubes del Ecuador, teniendo en cuenta que varias provincias son principales candidatas a llevarse la corona.

Por su parte Paúl Espinoza, entrenador del elenco masculino, señaló que la preparación ha sido continua ya que se trabajó hasta el 21 de diciembre del año anterior, sumado a la participación en el torneo del Municipio de Loja, enfatizando que la base del plantel sureño es el elenco que participó en los pasados Juegos Nacionales de Menores, donde además esperan obtener resultados positivos, sumado a la observación de jugadores para la selección nacional.

A continuación damos a conocer los respectivos grupos y horarios de los cotejos a desarrollarse en el Coliseo del Colegio Técnico Salesiano:

Equipo Femenino

Grupo 4

Club FedeAzuay (Azuay), Club Salesianas (Azuay), Club Viejo William – Hno. Miguel (El Oro); Club Formar FedeLoja

Horarios partidos

Sábado 06 de enero

10h00 Club Formar FedeLoja vs Club Salesianas

17h30 Club Formar FedeLoja vs Club FedeAzuay

Domingo 07 de enero

08h00 Club Viejo William – Hno. Miguel vs Club Formar FedeLoja

 

Equipo Masculino

Grupo 5

Tecni Club – Uets (Azuay); Club Aso – Fox (Azuay); Club Viejo William – Hno Miguel (El Oro), Club FedeLoja

Horarios partidos

Sábado 06 de enero

13h00 Tecni Club – Uets vs Club FedeLoja

19h00 Club Asu – Fox vs Club FedeLoja

Domingo 07 de enero

09h30 Club FedeLoja vs Club Viejo William – Hno. Miguel

error: Content is protected !!